domingo, 19 de julio de 2009

Animales en peligro de extinción

-¿Sabes que es una especie en peligro de extinción?
Se dice que una especie está en peligro de extinción, incluyendo animales y vegetales, cuando su existencia global se encuentra amenzada por distintos motivos:
-Destrucción y fragmentación de Hábitad
-Sobreexplotación
-Caza Furtiva
-Contaminación
Hablando sólo en el Perú, la INRENA (Instituto de Recursos Naturales del Perú),encargado de proponer políticas, planes, programas, proyectos y normas sobre la fauna silvestre del Perú. También supervisa y controla el cumplimiento de todos estos puntos. con su categorización se puede identificar las diversas especies en peligro de extinción:
-Especies en vías de extinción: Aquellas que se encuentran en peligro inmediato de desaparecer y si los factores que causan su sus problemas de conservación continúan, podrían morir los pocos animales vivos que quedan de esa especie amenazada. como:
-Cocodrilo de Tumbes
-Charapa
-Pingüino de Humboldt
-Gato marino
-Lobo fino
-Chinchilla real, entre otros.
-Especies en situción vulnerable: Las que por exceso de caza, por destrucción de hábitat y por otros factores, son susceptibles de pasar a la situación de especies en vías de extinción. como:
-Mono nocturno
-Tocón de collar
-Vicuña
-Gato tigre
-Oso hormiguero
-Tapir
-Guacamayo de frente castaña
-Loro cara roja
-Pelícano
-Cóndor andino
-Lagarto negro
-Especies en situción rara: Especies cuyas poblaciones naturales son muy escasas, por su carácter endémico u otras razones y que podrían llegar a ser vulnerables. como:
-Armadillo peludo
-Marmosa
-Picaflor admirable
-Picaflor de Hartert
-Aguila monera
-Boa
-Anaconda.

Ahora un video que es sobre el tráfico de PIELES DE ANIMALES EN EL MUNDO que es un negocio muy lucrativo que mueve millones de dólares. No abusen de los animales, ellos son como Dios los creo, fieros y carnivoros. Ellos no atacan humanos por maldad. Han atacado humanos por el susto, por que cazadores los asustan y ellos hullendo por su vida atacan al primero que se les presente y otros asustadísimos por que ya humanos les han hecho daño.

Tampoco es que te metas a vegetariano. Dicho esta en la biblia que se puede comer carne animal. Lo que me refiero es a la manera tan cruel que abuzan de ellos y los matan.

NO AL MÁS BRUTAL MALTRATO ANIMAL !!!, ELLOS TAMBIEN SIENTEN NO SEAS UNA DE ESAS PERSONAS ESTÚPIDAS QUE COMPRAN SU PIEL POR EXTRAVAGANCIAS ABSURDAS, POR FAVOR SOLIDARIZATE

Solidarízate, este mail que me llego tiene que llegar por lo menos a 500 personas, y si es más, MUCHO MEJOR ASI QUE ayudemos, ellos nos necesitan (Luego del video les dejo el correo para que puedan enviar a sus familiares y amigos)







Ahora el mensaje que tenemos que hacer llegar a mucha gente:

Ponle reenviar y entonces escribe tu nombre al final y después mándalo a todo el que conozcas




NO es necesario ver el video entero pero con los 10 seg. del comienzo sabran de que se trata, solo firmen al final.


Se necesitan 500 firmas. si son mas mejor , Pero 1º mira el video, porque luego SEGURO QUE FIRMARAS!!!

Atención,el video es EXTREMADAMENTE DRASTICO y CRUDO!!! PINCHA AQUI PARA VER ELVIDEO. SI TIENES CONCIENCIA APOYA LA CAUSA, DE LO CONTRARIO NO NOS INTERESAS (HAY QUE SER MUY PATA DE VACA PARA NO HACERLO).

Video
Video

Si estas espantado por lo que acabáis de ver en el video, escribe tu nombre y apellido al final de la lista reenvíaselo a tus contactos Y AGREGA TU NOMBRE AL FINAL DE LA LISTA ANTES DE REENVIAR esto se tiene que acabar de alguna manera, no puede seguir sucediendo estos espantosos crimenes contra los animales mas indefensos..!




Cuando la lista tenga 500 personas, por favor envíala a: PETA2@peta.org (ojo al que le toque)

y Gracias de antemano.. Hermano(a)

> 01. Enrique Lopez Sánchez, (Murcia - España)
> 02. Jesús Puche Moreno, (Murcia - España)
> 03. Luis Martínez Arabit, (Murcia - España)
> 04. Mª Elena Lopez Alfocea, (Murcia - España)
> 05. Rubén Martínez Meseguer, (Murcia- España)
> 06. Berta Manzano Del Cerro, (Murcia-España)
> 07. Gloria Franco León (Murcia-España)
> 08. Alejandra Angosto Bas (Murcia-España)
> 09. Cristina Pérez Martínez (Murcia-España)
> 10. Beatriz Olmo López (Murcia-España)
> 11. Andrea Ruiz López (Murcia-España)
> 12. Samuel Balibrea Sánchez (Murcia-España)
> 13. Débora Balibrea Sánchez (Murcia-España)
> 14. Virginia Alonso Dominguéz (Cáceres)
> 15. Mari Domiguez García (Cáceres)
> 16. Rubén Remírez Mangado (Navarra).
> 17. Rakel Igúzquiza Mendo (Navarra).
> 18. Javier Pascual (Navarra).
> 19. Ana Belén Suescun San Román (Navarra)
> 20. Iratxe López de Davalillo Iturrízar (Bilbao)
> 21. Argiñe López de Davalillo Iturrízar (Bilbao)
> 22. Cristina Lerena Barneto (Bilbao)
> 23. Maite Gutierrez (Bilbao)
> 24. Lorena De Frutos (Barakaldo)
> 25. Marta Vazquez Villa (Bilbao)
> 26. Noemi Chacon Gonzalez (Bilbao)
> 27. Maider Angulo Anthonisen (Bilbao)
> 28. Silvia Rico García (Bilbao)
> 29. Arianna Mendez Miguel (Bilbao)
> 30. Arantxa Malo Larrazabal (Sestao-Euskadi)
> 31. Patricia Martínez Blanco (Barakaldo-Euskadi)
> 32. Nagore Márquez Arpón (Bilbao- Bizkaia)
> 33. Patricia Marina Álvarez (Bilbo-Euskal Herria)
> 34. Carolina Celeste Coria (Buenos Aires - Argentina)
> 35. Santiago Ezequiel Coria (Buenos Aires - Argentina)
> 36. Leandro Daniel Parga (Buenos Aires - Argentina)
> 37. Ariel David Morichetti (Buenos Aires - Argentina)
> 38. Marco Palacios Ocampos (Buenos Aires – Argentina)
> 39. Constanza Matozzo (Buenos Aires-Argentina)
> 40. Laura sosa (Buenos Aires Argentina)
> 41. Belen Maccione (Buenos Aires Argentina)
> 42. Melina Braco(Buenos Aires Argentina)
> 43. Juan Manuel Duarte(Argentina)
> 44. Natalia Ludueña (Córdoba Argentina)
> 45. Francisco Salinas (Córdoba Argentina)
> 46. Leandro Solis (Cordoba Argentina)
> 47. Pamela Maia Dirchwolf (Chaco- Argentina)
> 48. Daniela Lozina (Chaco- Argentina)
> 49. Mercedes Sanchez Dansey (Resistencia Chaco Argentina)
> 50. Valeria Filipponi (Resistencia Chaco Argentina)
> 51. Antonella Filipponi (Resistencia Chaco Argentina
> 52. Mariana Pascullo (Resistencia Chaco)
> 53. Maria Celeste Romero (Córdoba-Argentina)
> 54. Luciana Abi Mizzau (Córdoba - Argentina)
> 55. Iván Pablo Mizzau (Córdoba - Argentina)
> 56. Yamil Moss (Buenos Aires-Argentina)
> 57. Pablo Agustín Benedetto (Córdoba-Argentina)
> 58. Alejandro Defalco (buenos Aires - Argentina)
> 59. Sabrina Giselle Albareda (Buenos Aires-Argentina)
> 60. Jimena Campoamor (Buenos Aires -Argentina)
> 61. ANA JOSEFINA BRUSA (BS AS- ARGENTINA)
> 62. YANINA YEDID ( Bs.As. - ARGENTINA)
> 63. MARINA LÓPEZ( BS.AS-ARGENTINA )
> 64. Guillermo Martucci ( Bs.As, Argentina)
> 65. Maximiliano Legnani (Bs. As., Argentina)
> 66. Fiorella Runca ( Bs. As., Argentina )
> 67.Melina Runca ( Bs.As , Argentina)
> 68.Javier Serrudo (Bs. As., Argentina)
> 69. fernanda onzari(Bs As., Argentina)
> 70. Ticiana La Monica (Bs. As., Argentina)
> 71. Geraldine Pomato (Bs. As., Argentina)
> 72. Julieta Casco (BSAS, Argentina)
> 73. Sol Villasboas (Bs. As., Argentina)
> 74. Erica Jurnet (Bs. As., Argentina)
> 75. Veronica Spanu (Bs. As., Argentina)
> 76. Florencia Ordoñez (Bs.As,Argentina)
> 77. Evelina Ferrreira (Bs As Argentina)
> 78. nahuel goñalons (Bs As argentina)
> 79- Mariano Andrés Retorta (Bs As Argentina)
> 80. Daiana Claudia Fernandez (La Plata, Argentina)
> 81- Nair Creide (Bs As Argentina-)
> 82. Luis Fontana (Mar del Plata, Argentina)
> 83. Mauricio Luis Pilotta (Mar del Plata, Argentina)
> 84. Ivana Micic (La Plata - Bs.As. - Argentina)
> 85. olaechea Florencia (Bs.As. Argentina)
> 86. Pucciariello, Ornella (Ctes - Argentina)
> 87. Urdinola Andrea (Pdas, Mnes, Argentina)
> 88. Bohn Natalia (Pdas, Mnes, Argentina)
> 89. Amparo Cortes (Misiones - Argentina)
> 91. Benesz Paola (Pdas, Mnes - Argentina)
> 94. Roa Claudio (Pdas, Mnes - Argentina)
> 95. Feierabend Natalia(Pdas, Mnes - Argentina)
> 96. jorge Martignoni Posadas - Misiones)
> 97. Gabriela Ascarza (Posadas- Misiones)
> 98-Cecilia Jantzon (Posadas-Misiones)
> 99. Diana Rodriguez (Posadas-Misiones)
> 100. Alejandro Carballo (Posadas-Misiones)
> 101-Cametti Ana (Eldorado-Misiones)
> 102- Nuñez Analía (Eldorado-Misiones-Argentina)
> 103- Zaiser Ricardo (Argentina-Misiones-Eldorado)
> 104-Francisco Alvarez(Argentina-Misiones-Eldorado)
> 105-Matias Estangaferro(Argentina-Misiones -Eldorado)
> 106-Nicolas Paniagua(Argentina-Eldorado-Misiones)
> 107-Mariana Alvarez(Argentina-Eldorado-Misiones)
> 108-Matias Sotelo (Argentina-Eldorado-Misiones)
> 109-Ximena López (Argentina-Eldorado-Misiones)
> 110-Bárbara Melgarejo (Argentina-Corrientes)
> 111-Valiente, Silvia Alejandra ( Argentina-Eldorado-Misiones)
> 112-Posse, Iara (Argentina-Posadas-Misiones)
> 113-Oporto, Lucas G. (Argentina-Posadas-Misiones)
> 114-Angel Ana Maria E(Argentina-Posadas-Misiones)
> 115-Hugo Molas(Argentina-Resistencia -Chaco)
> 116. Robin Gutiérrez B. (Valdivia, Chile)
> 117. Eliser Mansilla l. (Valdivia - Chile)
> 118. Diego Martínez T.(Puerto Montt - Chile)
> 119. Carlos Asencio A. (Coyhaique - Chile)
> 120. Angela Peña C. (Santiago - Chile)
> 121. Marcela Andrade (santiago - Chile)
> 122. Juan Gajardo (Santiago - Chile)
> 123. Leonardo Causa (Santiago - Chile)
> 124. Francisco Galdames Grünberg (Santiago - Chile)
> 125. Rodrigo Lembach (Santiago- Chile)
> 126. Diego Fuentes (Santiago - Chile)
> 127. Camila Baeza R. (santiago – Chile)
> 128. César Guzmán M(Santiago-Chile)
> 129. Leonor Becerra A. (Santiago-Chile)
> 130. Mirko Gjakoni S. (Rancagua-Chile)
> 131. Luciano Cabrera L (Rancagua -Chile)
> 132. Erick Lagos B. (Viña del Mar - Chile)
> 133. Bernardo Elguín M. (Viña del Mar - Chile)
> 134. Evelin Elguín G. (Viña del Mar - Chile)
> 135. Daniela Aguilera P (Villa Alemana - Chile)
> 136. Ricardo Aguilera P (Viña del Mar - Chile)
> 137. Marcela Cerda A. (Santiago- Chile)
> 138. Leonardo Otaiza. (valparaiso-chile)
> 139.Mario Pacheco (Punta Arenas-CHILE)
> 140.Francisco Orellana Mansilla. (Punta Arenas-Chile)
> 141.Eduardo Mensing Borquez (Punta Arenas-Chile)
> 142.Jose Luis Fernández (Viña del Mar-Chile)
> 143. Sebastian Duque (santiago-CHILE)
> 144. nathaly estay (santiago-CHILE)
> 145. nicole estay (santiago-CHILE)
> 146. Diego Gómez G. (Santiago - Chile)
> 147. Anita Galvez S. (stgo - Chile)
> 148. María José miranda (santiago -chile)
> 149. Raúl Lay ((Stgo. Chile))
> 150. Romina Salvo (Santiago de Chile)
> 151. Israel Rojas (Santiago de chile)
> 152. Nicolás Cortez (Rancagua-Chile)¨
> 153. Shantal Donoso (Stgo. de Chile)
> 154. Francisco Donoso (Stgo. de Chile).
> 155. Alejandro Barraza M (Stgo. de Chile)
> 156. Roger LecournnC (Stgo. de Chile)
> 157. Alvaro Lecourt Q (Stgo de Chile)
> 158. Ivan Quezada A (Stgo de Chile)
> 159. Natalia Cordero A. (Temuco, Chile)
> 160. Pablo Escobar M (Temuco, Chile)
> 161. Mariela Ortega (Temuco, Chile)
> 162. Carolina lanza (Temuco,Chile)
> 163. Consuelo Pineda (Temuco, Chile)
> 164. Melissa Gonzalez Pineda (Lanco, Chile)
> 165. Richard Tejeda Matos (Santo Domingo, Rep. Dominicana)
> 166. Jorge Tilleria(Chile)
> 167. Gabriela Silva Plaza (Puerto Montt, Chile)
> 168. Susana Silva Plaza (Puerto Montt, Chile)
> 169.Juan Carlos Castro (viña del mar, Chile)
> 170. Ana Karina Bernal (Valparaiso, Chile)
> 171. Loreto Hernández Castro (Santiago, Chile)
> 172. M. Soledad Muñoz S. (Santiago, Chile)
> 173.Daniela Domínguez Valverde. (Santiago, Chile)
> 174. Fernanda S. Valdovinos Urrutia (Santiago, Chile)
> 175. Daniela Reusch B. (Stgo. Chile)
> 176.Fabiola Peña M.(Santiago. Chile)1
> 77. Patricia Ramirez S. (Santigo, Chile)
> 178. Jessica Verdugo ( Santiago, Chile)
> 179. Carlos Guardia (Santiago, Chile)
> 180. Joaquín Santibáñez (Santiago, Chile)
> 181. Paloma Ortiz (Santiago, Chile)
> 182-Natalia Narvaez Martin (Santiago,Chile)
> 183. Maria lagos Carrasco(STGO.CHILE)
> 184. Diego Ledezma Barra (STGO.CHILE)
> 185.Daniela Garrido Burgos( Stgo.Chile)
> 186. Sinthya Laiz González (Stgo. Chile)
> 187. Romina Urriola Delon (Santiago, Chile)
> 188. Jessica Poblete Gudiño (Santiago, Chile)
> 189. Matias Gonzalez Vargas (Santiago, Chile)
> 190. Lorenzo Pacheco Gudiño (Stgo. Chile)
> 191. Jorge Maulen Orellana (Stgo. Chile)
> 192. Claudia Orellana Ibàñez (Stgo. Chile)
> 193. JAzmin Pinochet Muñoz (Stgo- Chile)
> 194. ROMINA JARA MUÑOZ (STGO-CHILE)
> 195. Andres Hernandez U. (Stgo - Chile)
> 196. Ulises Fica P. (Stgo - Chile)
> 197. Carlos Moya M. (Stgo - Chile)
> 198. Aline Anguita A. (Stgo - Chile)
> 199. Angelica Leger (Rep.Dom)
> 200. Quennie Dixon (Panama)
> 201. Alberto E. Saldaña Macías (Panamá, Rep. de Panamá)`
> 202. MARIA DE LOS ANGELES MOSTAZO CORDERO (Panamá, Rep. de Panamá)`
> 203. MISHELL COLLINS (PANAMA, PANAMA)
204. Debora Carrasco (Panama, Rep. de Panama)
>205. Belisario Tunon Pinto
>206. Miriam Y. Guerrero Bethancourt (Pmá., Pmá.)
207 Horacio guerrero panama
208 diana palacios Pma
209 dania velasquez Pma
210 leticia bosquez Pma
211 Luis Ponce Pma
212 melanie ponce Pma
213 mirian bethancourt Pma
214 tiburcio bethancourt Pma
215 maribel bethancourt Pma
216 felix camarena Pma
217 Jhorelvis camarena Panamá
218 Miguel salceda panamà
219 luisa martínez panamá
220 javier bermúdez panamá
221 Juan David Hernández (Medellín, Colombia)
222 ivan dario
223 David Jácome(Colombia)
224 Ana Maria Posada Vargas225 Giovanny Alvarez
226 Oscar Quijano (Colombia)
227 OSCAR PALLARES(Colombia)
228 Ana Triviño Rueda(Colombia)
229 Carlos Enrique Cotrino Ramirez (Colombia) 'En estos momentos es cuando me pregunto cual es el desarrollo del que tanto presumimos ante las especies animales.'
230 Juan Felipe Falla (Colombia)
231 Laura Maria Salomón (Colombia)
232 Luisa Fernanda Castillo Martinez ( Colombia )
233 katherine Alexandra Ruiz Ortiz (Colombia)
234 Gregory Gonzalez ( Colombia)
235.claudia vanessa bustos hernandez ( colombia)'iniciemos por nosotros.. el no acudir a circos, el empezar a concientizarnos de no dañar el medio ambiente .. con nuestra hipocrecia..!! el solo hecho de vestirnos con pieles de animales .... maldito sea el que firme y no mire sus actos.'
236.Alfy Rosas Sanchez
237.LEONARDO BULLA TOBAR ( COLOMBIA )
238.JOSE SOTELO GRAJALES (CHIQUINQUIRA COLOMBIA)
239.EDUARDO ACELAS BALAGUERA (CHIQUINQUIRA, COLOMBIA)
240 DaRwIn gOnZalEz oRtIz
241- hermosilla gonzales jaime (colombia)
242.Acero De La Parra Hans (Bogotá, Colombia)
243.Derly mendez (Bogotá, Colombia)
244.Francy Villamil ( bogotá, colombia)


245 brayan david urrego (bogota colombia)
246 maira alejandra serrano herrera (bogotá colombia)
247 jardy karina bernal vargas (bogota colombia)


248VICTORIA BEJARANO ( BOGOTA , COLOMBIA)
249miguel angel galeano urrego(bogota, colombia)
250 Jorge mauricio reyes reyes (bogota, colombia)
251>yesenia galeano urrego (bogota colombia)
252 Erick Rodríguez Mendiola (Distrito Federal, México)
253 Lorena Carmona Ferrer (Edo.Bolívar, Venezuela)
254 YDROGO RODRIGUEZ RICARDO ANTONIO (Edo.Bolivar, VENEZUELA)
255 EDUARDO HEREDIA (Edo.Bolivar, Venezuela)
256 - Valeria Yañez (Edo. Bolívar, Venezuela) ¿Por que no le hacen lo mismo a ellos, para ver si les gusta?
257 - Luis Rodríguez (Edo. Bolívar, Venezuela)
258 - Jose Rodriguez (Edo. Bolívar, Venezuela)
259- Dayana Carolina Rodriguez Mossini (Edo. Mérida, Venezuela)
260- SANDRA LISBETH VALENCIA( MÉRIDA- VENEZUELA)
261- Maria alejandra Mora ( Merida-Venezuela)
262- luis Javier Sosa (Merida-Venezuela)
263- Mario Jesus Materan (Maracaibo-Venezuela)
264- Daymara Beatriz Di Marco ( Mèrida-Venezuela )
265- Maria del Carmen Marquez ( Mèrida-Venezuela)
266- Umberto Di Marco ( Mèrida-Venezuela )

264 - yraima Lòpez (Mèrida- Venezuela )
265 - acosta abraham ( merida-venezuela)
266 - Michael McCarthy ( Dublin - Irlanda )
267_Delfina Douenel Burns (Minnesota,US)
268.- Carla Lorena Rivas Gotopo;Merida,Venezuela.
269-.Carlina L. Rivas G.;(Merida-Venezuela)
270-. Valentina Guirigay (Mérida . Venezuela)
271-. Francia Unda (Mérida-Venezuela)
272- Mariana Muñoz (Mèrida-Venezuela).
273. Sabrina Brito (merida - vzla)
274- SOLENIA SALAS (VALENCIA-VZLA)
275- ALEXANDER SILVA(VALENCIA VENEZUELA)
276- Yordy TAvares (valencia - venezuela)
277- Rosana Gonzalez (valencia-venezuela)
278- Osmary Malpica(valencia -Venezuela)
no lo permitas pasalo¡¡¡

279- LV&$ Y€P€Z (tinaquillo-venezuela)
280-MARIA CONCEPCION SANCHEZ(CALABOZO-VENEZUELA)
281=Daniel sanchez (tachira- Venezuela)
282.- Karina Vivas Mendez (el tigre - edo. anzoategui)
283.-Daniela Malavé (San Tomé- Edo. Anzoategui)

284.-Neo Martinez (El Tigrito - Edo.Anzoategui)
285.- YENIMER DLA' YSSA H (ANZOATEGUI- VENEZUELA)
286.- Karlen D. Perez V. (El Tigre- Venezuela)
287.- Carlos E. Sifontes M. (El Tigre, Edo. Anzoátegui, Venezuela)
288 Elvis Gúzman (Anzoategui-Venezuela)
289 Yosmer Tovar (Anzoátegui-Venezuela)
290 LUIS Wissam Habib (Anzoategui- Venezuela) 'espero que alguien pueda parar eso'
291 Rayden Carpio (Anzoategui-Venezuela)
292... Rosalia Vivas (Anaco...Anzoátegui - Venezuela)
293: JORGE SILVA(Anzoategui-Venezuela)
294) DE ABREU REYNALDO(ANACO-VENEZUELA)
295) Zalem Jose (Anzoategui - Venezuela)
296 Gutierrez Marin Dianela Alejandra ( PARIAGUÀN ANZOÀTEGU VENEZUELA)
297 lopez romero daniela fernanda ( PARIAGUAN VENEZUELA)
298 peco johany ( PARIAGUAN VENEZUELA)
299 mendoza diana( PARIAGUAN VENEZUELA)
230 ordaz diego( PARIAGUAN VENEZUELA)
231 perez ana( PARIAGUAN VENEZUELA)
232 GUZMAN ASTRID( PARIAGUAN VENEZUELA)
234 GUEVARA YOLISMAR( PARIAGUAN VENEZUELA)
235 GUTIERREZ NADIA( PARIAGUAN VENEZUELA)
236 GIL GUTIERREZ ANDRES EDUARDO( PARIAGUAN VENEZUELA)
237 MARICUTO YAIMER( PARIAGUAN VENEZUELA)
238 CORREA ARMANDO( PARIAGUAN VENEZUELA)
240 SANCHEZ MARIA( PARIAGUAN VENEZUELA)
241 RUIZ ASNEL( PARIAGUAN VENEZUELA)
242 HERNANDEZ JUAN( PARIAGUAN VENEZUELA)
243 RAMOS MARIO ( ANACO ANZOATEGUI)
244 CUADROS CARLOS( COSTA RICA)
245 RAMOS ALEXIS ( CARACAS VENEZUELA)
246 ROMERO LUISA( PARIAGUAN)
247 APONTE YOLIMAR( CARACAS VENEZUELA)
248 FRANCELIS CAROLINA( CARACAS VENEZUELA)
249 SPERANZA YERALDIN( CARACAS VENEZUELA)
250 Daniel Marín (Monterrey - México)
251 CAROLINA VILLARREAL (MONTERREY-MEXICO)
252. Elva Nelly Salinas De la Fuente (Monterrey- México)
253. Alejandro Villanueva (mty-mex)
254..- LEONDEPILADOR (MTY - MEX)
255.- JULIAN VARGAS MTY - MEX
256.- Vanessa Valdez Cervantes ( San Luis Potosi - Mexico)
257.- Luis Moreno (San Luis Potosi- Mexico)
258.- Bernabe Reyna Lopez (San Luis Potosi- Mexico)


259.- Lizette Alejandra Salazar (Guadalajara Jal,Mex)


260.- Adriana Pérez Alonso (Guadalajara, Jal - México)
261.- AIDEE PEREZ ALONSO (GUADALAJARA, JAL. MEXICO)
262.- Iliana Jimenez (Guadalajara, Jal. Mexico)
263.-EDUARDO ROBLEDO(GUADALAJARA JALISCO)

264._ EVELIN MICHELLE (gdl. jal)
265. ANA ROSA * GUADALAJARA*
266.- Emmanuel Bernavé López. (Guadalajara)
267. Silvia De Reza ♫♪GDL
268. Jose Armando Gomez Maldonado GDL no mamen
269. karen cortes. gdl
270. FHERR. Fernando Hagelsieb. gdl.
271.-Viktor H.G. GDL. Hijos de su puta madre!!!

272. Anagelli Capula (Gdl, México)
273. Sofía Tejeda (Guadalajara, México) Dejen de hacer esto!
274. Martha Fernandez (Baja California, Mexico)
275.Elisa Gomez (Baja California, Mexico)
276.Maritza Padilla (Baja California, Mexico)

277. Denisse Lugo(baja California Mexico)
278 Carlos Quiroz (Guadalajara Mexico)
279 Jorge Romero (Guadalajara Mexico)
280. Benjamin Flores (GDL Mexico) ESTO ES UNA CHINGADERA.. A VER....PELENSE LOS WEBOS, HIJOS DE LA CHINGADA!!
281- Nancy Neri (Guadaljara, México)
282.- Claudia Peralta (Sinaloa, México)

283- tere PLo. (Sinaloa, mx)
284- alejandra plo. (Sinaloa, mx)
285. J. Sarai Morales J. (Sinaloa, Mexico)
286. C.Mariana Pacheco Galicia (Mexico)
287-Azalea Berenice Fiesco Romero (MEXICO D.F)
288. Carlos Rivera (MEXICO D.F)
289.- Gabriela Estefania Fernández Flores(MEXICO D.F)
290.-David Flores Duran (Mexico D.F.)
291.- rodolfo flores (México D.F.)
292.- Jorge Jiménez (México D.F.)
293.- israel silva gonzalez(Mèxico D:F:)
294. Tere García Lee (México DF)
295. Claudia Alfaro (México, DF)
296. Carlos Juárez Valdés (México, DF)
297: CARLOS ALEJANDRO ROMERO MARTINEZ (CANCUN MEXICO)
298:- MONICA RAMIREZ AZNAR (MERIDA, YUCATAN)
299. FLOR LETICIA BERZUNZA NOVELO (MERIDA, MEXICO)
300. Margarita Georgina Quijano Moreno (Merida, Mexico)
301. Lucia Aurora Rodriguez Alcocer ( MERIDA, YUCATAN, MEXICO)
302.-Leticia Villalobos Santa maria (Merida, Yucatán, Mexico)
303.'ma. eugenia santa maria garcia..
304. AURA PATRICIA GIL SILVA
305. Marissa Flores (México)
306. Marina Gálvez (México)
307.Regina Zenil.(México)
308. Roberto Jean (México) Desgraciados
309. Pamela Jean (México)
310. Alicia Rosendo (México)

311. David Alvarez E. (Mèxico, DF)
312. Erika Gabian Cal (México, D.F.)
313. Mónica Luna Gracida (México, D.F.)
314. Enrique Prado (México, D.F.)
315. Jessica Prado (México, D.F.)

316. Tony Oyervides (México, D.F)
317. Israel Martínez Oyervides (México, D.F.)
318. Alejandra Balderas García (Cuetzalan, Pue.)
319. Betzabé Vancini Romero (Puebla, Pue.)
320.Sarai Taboada Rosas (puebla,pue.)
321. Isabel Rojas Reyes (Puebla, pue.)
322. Raymundo Buenabad Jiménez (Puebla, México)
323. Flor de Guadalupe Garduño Estrada (Puebla, Pue. Mèxico)
324. IVONNE JIMENEZ (Toluca, Méx)
325.Cristina Delgado (Zitácuaro, México)
326.Betty taboada Espino (LIma Peru)
327.Mónica Villanueva Herencia (Lima, Perú)
328.Clara Gonzales (Lima, Perú)
329. Marilyn Ornaville (Peru-USA)

330. Margot Chilet (Lima-Perú)
331. WALTER ARIAS ALFARO(LIMA-PERÚ)
332. Pablo Jesus Alvarado Sanchez.(Lima-Peru).
333. Michael Garcia Chang.(Lima-Peru)
334.Julissa Garcia Chang.(LIMA_PERÚ)

335. cesar vera cadena (lima- Peru)
336. Nelly Palacios Espinoza (lima - peru)
337. Renato Valdivia Castro (Lima - Peru)
338. Eva Maria Salazar B. (Lima - Perú)
339. Luciana Andrea Vigil.G(lima - Perù)
340. Lorena Arroyo Acosta (Lima - Peru)
341. Marcela Beltran Acosta ( Lima-peru)
342. Grace Beltran Cruzado (Lima-peru)
343. Sharom Casanova Mejía (Trujillo-Peru)
344. Pierina Rodriguez Loli (Trujillo-Perú)

345. Javier Mendoza Vergaray (Carhuaz-Perú)
346.- Diana Ingrid Maguiña Huaman (Huaraz - Peru)
347. Alexander Jáuregui Rafael (Cajamarca - Perú)
348.-Percy Hugo Segura Romero (Caraz - Perú)
349.-Andrés Bel Mejía(Trujillo-Perú)
350.- Maricela Morante Aparicio ( Panamá- Panamá)
351.- Helga Angelats Dìaz (Perù)
352. Oscar Leon
353. Karen Sandoval Quezada (Perú)
354. Joselito Arana Cruzado (Peru)
356.Olga Mendoza Leon (trujillo -peru)
357.Sandra Reina Salazar (Trujillo - Perú)
358. FRANO QUEVEDO ----PERU
359. Karen A. Vallejos ( Perú)
360.Orlando Morillos García(Trujillo-Perú)
361.Pedro Cristian Aguilar Infantes(Trujillo-Perú)
362. Stephany Lavado Salazar (Perú)
363. Lizeth Velasquez Lujan ( Perú)
364. Yesdra Campos Riojas (Perú)
365 Alex Valdivia (-PERU-)
366. Leticia Horna Barreto (Perú)
367. luis Cano Jesús

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada